Repertoire Opera

 

 

Th.Ades: The tempest - Gonzalo

B.Bartok: Herzog Blaubarts Burg- Blaubart

L.van Beethoven : Fidelio - Rocco (learning)

A.Berg : Wozzeck - Doktor  

A. Borodin : Prinz Igor - Kontchak

G.Bellini: Norma – Oroveso 

                 I Montecchi e i Capuletti – Capelio

                 I Puritani - Lord Valton

G.Bizet : Carmen - Escamillo

                 Carmen - Zuniga

E. D’ Albert: Tiefland – Tommaso 

G.Donizetti: Lucia di Lamermoor – Raimondo

                      Don Pasquale - Don Pasquale 

A. Dvorak: Rusalka- Vodnik -The water goblin

Ch.Gounod : Romeo et Juliette – Capulet 

                      Romeo et Juliette – Frere Laurent

                      Faust - Mephisto (learning)

P.Hindemith : Cardillac -Der Goldhändler

L.Janacek : From the house of the dead - Al. Petrovič Gorjančikov

                     The cunning little vixen - Harasta

W.Kienzl: Der Evangelimann - Der Justiziär 

 

J. Massenet : L´Herodiade – Phanuel

                       Manon - Le conte Des Grieux

                    

W.A.Mozart: Don Giovanni - Don Giovanni 

                          Don Giovanni – Commendatore  

                          Don Giovanni – Leporello

                          Don Giovanni - Masetto

                          Le nozze di Figaro – Figaro, Bartolo  

                          Die Zauberföte – Sarastro , Sprecher  

                          Cosi fan Tutte – Guglielmo  

 

M. Mussorgski : Boris Godunov – Boris(learning) , Pimen

C.Orff: Die Kluge – Der Bauer  

G.Puccini:La Boheme – Colline  

                   Manon Lescaut – Geronte di Ravoir

                   La fanciulla del West -Ashby

       Tosca – Angelotti  

       Turandot – Timur  

 

G.Rossini: Il barbiere di Siviglia - Basilio  

       La Cenerentola – Alidoro       

       La Cenerentola - Don Magnifico

       Guillaume Tell - Gesler 

       Mosé – Mosé  

       Il Viaggio a Reims - Lord Sidney

 

 

N.Rota: Aladino - Sultano

S.Sciarrino: Macbeth – Macbeth

D.Shostakovich: Lady Macbeth og Mtsensk District - The chief of Police

K.Szimanovsky : Krol Roger - Archbishop

 

R. Strauss : Salome – 1 Nazarener,2 Soldat,5 Jude                          

                     Arabella – Lamoral

                     Elektra - Orest

                     Die Frau ohne Schatten - Geisterbote  

P. I . Tschaikovski : Eugen Onegin – Gremin

                                 Pique Dame - Surin

 

V.Ullmann: Der Kaiser von Atlantis – Der Tod(learning)

                    Der Kaiser von Atlantis - Lautsprecher

G.Verdi: Aida – Ramfis    

                Don Carlos - Filippo II ,Inquisitore, Il Frate 

    Don Carlos - PhilippeII ,Le Grand Inquisiteur,Le Frere    

    Macbeth – Banco

    Otello - Lodovico

    Rigoletto - Monterone ,Sparafucile  

    Simon Boccanegra – Fiesco , Pietro 

    Il Trovatore – Ferrando 

    Les Vespres Siciliens – Procida 

    Un ballo in maschera - Tom

 

R.Wagner: Der Fliegende Holländer – Der Holländer  

                   Götterdämmerung - Hagen (learning)

                   Lohengrin - König Heinrich 

                   Die Meistersinger von Nürnberg- Veit Pogner,Nachtigall

                   Parsifal - Gurnemanz (learning)

                   Das Rheingold – Fasolt

                   Das Rheingold - Fafner

                   Siegfried - Fafner  

       Tannhäuser – Landgraf Hermann

       Tristan und Isolde-König Marke  

           

C.M. Von Weber: Der Freischütz – Eremit 

K. Weill: Die sieben Todsünden - Die Mutter

                Aufstieg und Fall der Stadt Mahagony-Dreieinigkeitsmoses 

 

Oratorio – Concert:

 

 

J.S.Bach: Matthäus Passion - Judas, Bass Arien  

     Johannes Passion - Jesus

 

L. v Beethoven: 9th Simphony – Bass

G.Mahler: Simphony VIII - Bass , Pater Profundus 

F.Mendelsohn-Bartholdy: Elias - Elias  

I.Stravinski: Oedipus Rex – Creon  

                      Requiem Canticles - solo bariton  

G.Verdi: Requiem - Bass